90届奥斯卡金像奖提名 《水形物语》13项提名领跑

时间:2018.01.23 来源:1905电影网
第90届奥斯卡金像奖提名全程视频 入围名单抢先看 时长:23:57 来源:电影网

第90届奥斯卡金像奖提名全程视频 入围名单抢先看收起

时长:23:57建议WIFI下打开

第90届奥斯卡金像奖提名


1905电影网讯 北京时间1月23日晚,美国电影艺术与科学学院公布了第90届奥斯卡金像奖提名,热门种子选手《水形物语》不负众望拿到13项提名强势领跑,此外《请以你的名字呼唤我》同样表现不俗,而《伯德小姐》也有所斩获。“梅姨”连续六年获得提名,足见学院评审对她的喜爱。



《水形物语》以光怪陆离的笔触勾勒出一幅离奇但不失温暖的童话画卷,《三块广告牌》贴近热点,沉重的故事中加以些许幽默进行调和,叙事没有因循守旧拘泥于固有套路,反而笔锋一转展露新意。《请以你的名字呼唤我》又将恋情绘制得唯美轻盈,撩拨人心。



此外今年的最佳女主一奖竞争格外激烈,“科恩嫂”弗兰西斯·麦克多蒙德今年在颁奖季前瞻奖项中硕果累累,连续斩获金球奖最佳女主、演员工会奖最佳女主、美国评论家选择电影奖最佳女主,此次入围或有望最终赢得小金人。



最佳男主方面,“狗爹”加里·奥德曼此次借助特效化妆将传奇人物丘吉尔诠释得出神入化,连微表情与不怒自威的语气都惟妙惟肖。此次加里·奥德曼也将金球奖、演员工会奖的最佳男主角一奖尽数囊括其中,气势非凡。


 


第90届奥斯卡金像奖颁奖典礼将于北京时间3月5日举行,1905电影网将于7:00进行全程视频直播,记得来看喔!

 

以下附第90届奥斯卡金像奖提名名单:

 

最佳影片

 

《水形物语》

《三块广告牌》

《伯德小姐》

《逃出绝命镇》

《敦刻尔克》

《请以你的名字呼唤我》

《至暗时刻》

《华盛顿邮报》

《魅影缝匠》

 

最佳导演

 

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

保罗·托马斯·安德森《魅影缝匠》

 

最佳男主角

 

加里·奥德曼《至暗时刻》

蒂莫西·柴勒梅德《请以你的名字呼唤我》

詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》

丹尼尔·戴-刘易斯《魅影缝匠》

丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》


最佳女主角

 

弗兰西斯·麦克多蒙德 《三块广告牌》

西尔莎·罗南《伯德小姐》

玛格特·罗比《我,花样女王》

莎莉·霍金斯《水形物语》

梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》

 

最佳男配角

 

山姆·洛克威尔 《三块广告牌》

威廉·达福《佛罗里达乐园》

伍迪·哈里森《三块广告牌》

理查德·詹金斯《水形物语》

克里斯托弗·普卢默《金钱世界》


最佳女配角

 

艾莉森·珍妮《我,花样女王》

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》

玛丽·布莱姬《泥土之界》

奥克塔维亚·斯宾瑟 《水形物语》

莱丝利·曼维尔《魅影缝匠》


最佳改编剧本

 

《请以你的名字呼唤我》

《茉莉牌局》

《灾难艺术家》

《泥土之界》

《金刚狼3:殊死一战》

 

最佳原创剧本

 

《三块广告牌》

《伯德小姐》

《逃出绝命镇》

《水形物语》

《大病》

 

最佳动画长片

 

《寻梦环游记》

《养家的人》

《至爱梵高·星空之谜》

《宝贝老板》

《公牛历险记》

 

最佳纪录长片

 

《强岛》

《伊卡洛斯》

《脸庞,村庄》

《国宝银行:小到可以进监狱》

《终守阿勒波》


最佳外语片


《方形》(瑞典)

《无爱可诉》(俄罗斯)

《普通女人》(智利)

《羞辱》(黎巴嫩)

《肉与灵》(匈牙利)

 

最佳摄影

 

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《至暗时刻》

《泥土之界》

 

最佳服装设计

 

《魅影缝匠》

《美女与野兽》

《至暗时刻》

《水形物语》

《维多利亚与阿卜杜勒》

 

最佳剪辑

 

《敦刻尔克》

《水形物语》

《极盗车神》

《三块广告牌》

《我,花样女王》

 

最佳化妆&发型设计

 

《奇迹男孩》

《至暗时刻》

 《维多利亚与阿卜杜勒》


最佳原创配乐

 

《水形物语》

《敦刻尔克》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《魅影缝匠》

《三块广告牌》


最佳原创歌曲

 

《马歇尔》"Stand Up for Something"

《马戏之王》"This Is Me"

《寻梦环游记》"Remember Me" 

 《请以你的名字呼唤我》"The Mystery of Love" 

《泥土之界》"MIGHTY RIVER”

 

最佳艺术指导

 

《水形物语》

《美女与野兽》

《银翼杀手2049》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

 

最佳音效剪辑

 

《敦刻尔克》

《水形物语》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《银翼杀手2049》

极盗车神

 

最佳混音效果

 

《敦刻尔克》

《水形物语》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《银翼杀手2049》

《极盗车神》


最佳视觉效果

 

《猩球崛起3:终极之战》

《银翼杀手2049》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《银河护卫队2》

《金刚:骷髅岛》


最佳动画短片

 

《失物招领》

《亲爱的篮球》

《负空间》

《反叛的童谣》

《花园派对》

 

最佳纪录短片

 

《海洛因》

《伊迪丝与埃迪》

《刀技》

《天堂堵塞》

《停站》

 

最佳真人短片

 

《十一点》

《沉默的孩子》

《我的外甥艾美特》

《迪卡布尔小学》

《我们所有人》

动物世界

动物世界

李易峰获巅峰之作

捍卫者

捍卫者

英雄许国不必相送

巨额来电

巨额来电

桂纶镁饰诈骗魔女

菊豆

菊豆

巩俐颜值巅峰之作

手机

手机

放下手机敞开心扉

神话

神话

成龙金喜善跨世恋