90届奥斯卡金像奖提名 《水形物语》13项提名领跑

时间:2018.01.23 来源:1905电影网
第90届奥斯卡金像奖提名全程视频 入围名单抢先看 时长:23:57 来源:电影网

第90届奥斯卡金像奖提名全程视频 入围名单抢先看收起

时长:23:57建议WIFI下打开

第90届奥斯卡金像奖提名


1905电影网讯 北京时间1月23日晚,美国电影艺术与科学学院公布了第90届奥斯卡金像奖提名,热门种子选手《水形物语》不负众望拿到13项提名强势领跑,此外《请以你的名字呼唤我》同样表现不俗,而《伯德小姐》也有所斩获。“梅姨”连续六年获得提名,足见学院评审对她的喜爱。



《水形物语》以光怪陆离的笔触勾勒出一幅离奇但不失温暖的童话画卷,《三块广告牌》贴近热点,沉重的故事中加以些许幽默进行调和,叙事没有因循守旧拘泥于固有套路,反而笔锋一转展露新意。《请以你的名字呼唤我》又将恋情绘制得唯美轻盈,撩拨人心。



此外今年的最佳女主一奖竞争格外激烈,“科恩嫂”弗兰西斯·麦克多蒙德今年在颁奖季前瞻奖项中硕果累累,连续斩获金球奖最佳女主、演员工会奖最佳女主、美国评论家选择电影奖最佳女主,此次入围或有望最终赢得小金人。



最佳男主方面,“狗爹”加里·奥德曼此次借助特效化妆将传奇人物丘吉尔诠释得出神入化,连微表情与不怒自威的语气都惟妙惟肖。此次加里·奥德曼也将金球奖、演员工会奖的最佳男主角一奖尽数囊括其中,气势非凡。


 


第90届奥斯卡金像奖颁奖典礼将于北京时间3月5日举行,1905电影网将于7:00进行全程视频直播,记得来看喔!

 

以下附第90届奥斯卡金像奖提名名单:

 

最佳影片

 

《水形物语》

《三块广告牌》

《伯德小姐》

《逃出绝命镇》

《敦刻尔克》

《请以你的名字呼唤我》

《至暗时刻》

《华盛顿邮报》

《魅影缝匠》

 

最佳导演

 

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

保罗·托马斯·安德森《魅影缝匠》

 

最佳男主角

 

加里·奥德曼《至暗时刻》

蒂莫西·柴勒梅德《请以你的名字呼唤我》

詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》

丹尼尔·戴-刘易斯《魅影缝匠》

丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》


最佳女主角

 

弗兰西斯·麦克多蒙德 《三块广告牌》

西尔莎·罗南《伯德小姐》

玛格特·罗比《我,花样女王》

莎莉·霍金斯《水形物语》

梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》

 

最佳男配角

 

山姆·洛克威尔 《三块广告牌》

威廉·达福《佛罗里达乐园》

伍迪·哈里森《三块广告牌》

理查德·詹金斯《水形物语》

克里斯托弗·普卢默《金钱世界》


最佳女配角

 

艾莉森·珍妮《我,花样女王》

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》

玛丽·布莱姬《泥土之界》

奥克塔维亚·斯宾瑟 《水形物语》

莱丝利·曼维尔《魅影缝匠》


最佳改编剧本

 

《请以你的名字呼唤我》

《茉莉牌局》

《灾难艺术家》

《泥土之界》

《金刚狼3:殊死一战》

 

最佳原创剧本

 

《三块广告牌》

《伯德小姐》

《逃出绝命镇》

《水形物语》

《大病》

 

最佳动画长片

 

《寻梦环游记》

《养家的人》

《至爱梵高·星空之谜》

《宝贝老板》

《公牛历险记》

 

最佳纪录长片

 

《强岛》

《伊卡洛斯》

《脸庞,村庄》

《国宝银行:小到可以进监狱》

《终守阿勒波》


最佳外语片


《方形》(瑞典)

《无爱可诉》(俄罗斯)

《普通女人》(智利)

《羞辱》(黎巴嫩)

《肉与灵》(匈牙利)

 

最佳摄影

 

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》

《水形物语》

《至暗时刻》

《泥土之界》

 

最佳服装设计

 

《魅影缝匠》

《美女与野兽》

《至暗时刻》

《水形物语》

《维多利亚与阿卜杜勒》

 

最佳剪辑

 

《敦刻尔克》

《水形物语》

《极盗车神》

《三块广告牌》

《我,花样女王》

 

最佳化妆&发型设计

 

《奇迹男孩》

《至暗时刻》

 《维多利亚与阿卜杜勒》


最佳原创配乐

 

《水形物语》

《敦刻尔克》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《魅影缝匠》

《三块广告牌》


最佳原创歌曲

 

《马歇尔》"Stand Up for Something"

《马戏之王》"This Is Me"

《寻梦环游记》"Remember Me" 

 《请以你的名字呼唤我》"The Mystery of Love" 

《泥土之界》"MIGHTY RIVER”

 

最佳艺术指导

 

《水形物语》

《美女与野兽》

《银翼杀手2049》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

 

最佳音效剪辑

 

《敦刻尔克》

《水形物语》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《银翼杀手2049》

极盗车神

 

最佳混音效果

 

《敦刻尔克》

《水形物语》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《银翼杀手2049》

《极盗车神》


最佳视觉效果

 

《猩球崛起3:终极之战》

《银翼杀手2049》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《银河护卫队2》

《金刚:骷髅岛》


最佳动画短片

 

《失物招领》

《亲爱的篮球》

《负空间》

《反叛的童谣》

《花园派对》

 

最佳纪录短片

 

《海洛因》

《伊迪丝与埃迪》

《刀技》

《天堂堵塞》

《停站》

 

最佳真人短片

 

《十一点》

《沉默的孩子》

《我的外甥艾美特》

《迪卡布尔小学》

《我们所有人》

影
动作

张艺谋之匠心回归

极盗车神
动作

极盗车神

爆燃大片极速危情

捍卫者
剧情

捍卫者

英雄许国不必相送

菊豆
经典

菊豆

巩俐颜值巅峰之作

神话
动作

神话

成龙金喜善跨世恋

妈妈出差的夏天
剧情

妈妈出差的夏

大爱人间温暖心田