电影网>新闻>电影资讯

中英电影节《烈日灼心》夺最佳 《老炮儿》获三奖

时间:2016.06.28 来源:1905电影网
共21张


1905电影网讯 伦敦时间6月26日晚,2016中英电影节开幕式暨颁奖典礼在英国伦敦Eventim Apollo剧场成功举行。本届电影节形象推广大使、中国著名导演冯小刚率领阵容强大的中国电影代表团登场,为电影节带去熠熠星光。

 

当晚,各大奖项也一一揭晓。《烈日灼心》获得最佳影片与最佳男演员奖(段奕宏)。《老炮儿》包揽了最佳导演(管虎)、最佳女配角(梁静)、最佳音乐(窦鹏)三项大奖。电影《师父》获得了评委会特别大奖、最佳编剧(徐浩峰)两项大奖。

 

电影节开幕仪式暨颁奖典礼由吴大维、袁小姗主持,出席的中国电影人有:著名导演冯小刚、何平、《老炮儿》导演管虎、《师父》导演徐浩峰;著名演员张国立徐峥徐帆、段奕宏;制片人李霞、潘晓肖、徐闻;影视新星迪丽热巴张云龙、高晓菲等。

 

开幕式暨颁奖典礼由组委会主席孔祥曦致开幕词。中国驻英大使馆公参张养吾、英国电影电视艺术学院(BAFTA)副主席Anne Morrison、电影节形象大使冯小刚导演、英国电影协会(BFI)国际总监Isabel Davis以及评委会主席何平导演等先后致辞,高度肯定中英电影节的意义,共祝本次电影节圆满成功。

 

《老炮儿》获三奖 《烈日灼心》夺最佳

 

2016中英电影节共有11部华语电影参与奖项角逐。冯小刚导演主演的《老炮儿》获得最佳导演奖、最佳女配奖及最佳音乐奖,成为当晚唯一一部获得三项大奖的影片。《烈日灼心》获得最佳影片奖,主演段奕宏凭借其在《烈日灼心》中的出色表现斩获最佳男主角。巩俐凭借其在《西游记之孙悟空三打白骨精》中的精彩发挥成功摘取最佳女主角奖。


《师父》也表现不俗,获得了评委会特别大奖和最佳编剧两项大奖。著名演员张国立获组委会特别贡献奖,著名演员徐峥获组委会最具海外影响力奖,此外《大唐玄奘》获最佳视效奖,《大圣归来》获封最佳动画。

 

《前任2:备胎反击战》导演田羽生一举拿下当晚的最佳新锐导演,演员张艺兴获最佳男配角。迪丽热巴、张云龙分别获得组委会最佳新人奖、组委会骑士精神奖,两人的新作——《傲娇与偏见》获组委会最受期待奖。

 

冯小刚、张国立盛赞中英电影节

 

电影节形象大使、著名导演冯小刚在开幕式致辞时高度称赞了中英电影节举行的意义及其背后年轻团队的坚持和努力,“这是个很年轻的电影节,由一个非常年轻的团队创办、操办,主席今年只有28岁,他们是真的热爱中国电影,通过自己的努力在把中国电影介绍到海外,为此甚至自己还要贴钱在做,这样的电影节非常值得我们支持。”张国立在上台领取“组委会特别贡献奖”时,也特别对中英电影节进行了肯定:“中国电影习惯喊口号,喊着走出去、与世界接轨等等。但中国电影需要实际的努力,才能落实这些。而中英电影节做到了,年轻的组委会做到了!”

 

正如组委会主席孔祥曦在致开幕辞时说,中英电影节旨在响应习主席“推动中华文化走出去”的号召,推动中英文化影视产业交流,希望在未来能以年轻、严谨的姿态,真正成为中英两国文化交流的强有力阵地。此外,他希望中英电影节并不只是一个庆典,而是以此为基础,延展我们的影响力,为中英两国电影业发展提供平台,推动中国电影走出去。

 

中英电影人的交流盛典

 

2016中英电影节的举行得到了英国电影届的鼎力支持,是中英电影人的一次盛大聚会。出席开幕式暨颁奖典礼的英国嘉宾包括包括英国电影电视艺术学院(BAFTA)副主席Anne Morison、英国电影协会(BFI)国际总监Isabel Davis、《诺丁山》《真爱至上》的制片人Duncan Kenworthy, 制作人Dr Joanna Lindermann、导演Lord Buckmaster-Brown、英国青年演员Sophie Delora Jones、英国制片人、导演Craig Cornwall与众多英国电影业界人士。

 

此外,中英电影基金的代表Mark Daly先生也出席了盛典。据悉,中英电影节与中英电影基金未来将会开展深入合作,在推动中英电影产业更深入的结合与发展上,共同努力。

 

英国电影电视艺术学院(BAFTA)副主席Anne Morison致辞中指出,中英两国的关系在过去的几年内发生了巨大的变化,而电影作为一种强有力的媒介,能够让不同的观众克服文化上的不同,增强相互的交流和理解。她表示,即将上映的11部影片将给英国观众带来更好的了解中国和中国电影的机会。

 

英国电影协会(BFI)国际总监Isabel Davis则表示,英国电影协会在过去的三四年中试图将中英两国观众以及电影产业紧密联系在一起,希望中英电影“双赢”。这也是中英电影节举办的意义所在。BFI从两年前就开始对电影节的举办进行支持,今年BFI更协同电影节组委会一起策划了电影论坛项目,她也将亲自担任主持人。

 

完全获奖名单

 

1、最佳视效《大唐玄奘》

2、最佳新锐导演《前任2:备胎反击战》导演:田羽生

3、最佳音乐《老炮儿》窦鹏

4、最佳动画《大圣归来》

5、最佳编剧《师父》编剧:徐浩峰

6、组委会骑士精神奖张云龙

7、组委会最佳新人奖迪丽热巴

8、组委会最受期待奖《傲娇与偏见》

9、组委会最具海外影响力徐峥

10、组委会特别贡献奖张国立

11、最佳女配角《老炮儿》梁静

12、最佳男配角《前任2:备胎反击战》张艺兴

13、最佳女主角《西游记之孙悟空三打白骨精》巩俐

14、最佳男主角《烈日灼心》段奕宏

15、评委会特别大奖《师父》

16、最佳导演《老炮儿》管虎

17、最佳影片《烈日灼心》

金刚川
剧情

金刚川

抗美援朝最后一战

五彩缤纷
剧情

五彩缤纷

朱珠演绎反差人生

第十一回
剧情

第十一回

周迅演绎荒诞人生

大决战之辽沈战役
战争

大决战之辽沈

辽沈战役经典还原

棋山传奇
剧情

棋山传奇

棋山烂柯瑰丽传奇

合成人
科幻

合成人

大脑移植合成奇人