金鸡奖提名名单揭晓!《我不是药神》8项提名领跑

时间:2019.10.22 来源:1905电影网 作者:Dante


1905电影网讯 10月22日,第28届中国金鸡百花电影节暨第32届中国电影金鸡奖新闻发布会在京举行,会上揭晓了本届金鸡奖的提名名单。


本届金鸡奖将评选出共计19个奖项,《我不是药神》获得“最佳故事片”、“最佳导演处女作”、“最佳编剧”、“最佳男主角”等8项提名,领跑提名名单。《后来的我们》《地久天长》《流浪地球》《妖猫传》各获得5项提名,《过昭关》 获得4项提名。


第28届中国金鸡百花电影节主视觉海报


《古田军号》《地久天长》《后来的我们》《红海行动》《我不是药神》《流浪地球》等6部影片将角逐“最佳故事片”;王景春(《地久天长》)、杨太义(《过昭关》)、段奕宏(《暴雪将至》)、徐峥(《我不是药神》)、涂们(《老兽》)、富大龙(《进京城》)将竞争“最佳男主角”;“最佳女主角”会在马伊琍(《找到你》)、白百何(《妈阁是座城》)、咏梅(《地久天长》)、周冬雨(《后来的我们》)、赵小利(《活着唱着》)、姚晨(《送我上青云》)中产生。


第28届中国金鸡百花电影节主视觉海报


本届金鸡奖参评影片范围为:2017年5月16日至2019年6月30日经国家电影局审查通过的故事片、儿童片、科教片、纪录片、戏曲片、美术片。金鸡奖报名工作从今年5月5日启动至6月30日截止,共计收到各片种报名影片277部,其中110部通过了初选。


第28届中国金鸡百花电影节将于11月19日至11月23日在福建省厦门市举办,23日晚,第32届中国电影金鸡奖将在厦门国际会展中心举行颁奖典礼。


完整评委会提名名单如下:


最佳故事片(提名)


《古田军号》

《地久天长》

《后来的我们》

《红海行动》

《我不是药神》

《流浪地球》


最佳中小成本故事片(提名)


《过昭关》

《红花绿叶》

《学区房72小时》

《春江水暖》

《活着唱着》


最佳儿童片(提名)


《小狗奶瓶》

《坐着火车上北京》

《树上有个好地方》

《破门》

《旋风女队》


最佳戏曲片(提名)


《布依女人》

《白蛇传·情》

《挑山女人》

《曹操与杨修》

《韩玉娘》

《新穆桂英挂帅》


最佳科教片(提名)


《土豆的故事》

《大鱼治水》

《绿色长城》

《熊猫成长记》


最佳纪录片(提名)


《Hello北京》

《大戏记忆——花木兰》

《马克思》

《奋斗时代》

《踢球吧孩子》

《藏羚王之宝贝日记——极地追踪》


最佳美术片(提名)


《C9回家》

《风语咒》

《白蛇:缘起》

《疯狂斗牛场》

《新大头儿子和小头爸爸3:俄罗斯奇遇记》

《熊出没·原始时代》


最佳编剧(提名)


邹静之《进京城》) 

阿  美、王小帅(《地久天长》)

袁  媛、何昕明、潘  彧、安  巍、刘若英(《后来的我们》)

韩家女、钟  伟、文牧野(《我不是药神》)

鲍晶晶(《闪光少女》

滕丛丛《送我上青云》


最佳导演(提名)


王小帅(《地久天长》)

吕  乐(《找到你》

林超贤(《红海行动》)

郭  帆(《流浪地球》)

董  越(《暴雪将至》

霍  猛(《过昭关》


最佳导演处女作(提名)


王丽娜《第一次的离别》

文牧野(《我不是药神》)

刘若英(《后来的我们》)

彭  力(《小狗奶瓶》)

滕丛丛(《送我上青云》)


最佳男主角(提名)


王景春(《地久天长》中饰刘耀军)

杨太义(《过昭关》中饰李福长)

段奕宏(《暴雪将至》中饰余国伟)

徐  峥(《我不是药神》中饰程勇)

涂  们(《老兽》中饰老杨)

富大龙(《进京城》中饰岳九)


最佳女主角(提名)


马伊琍(《找到你》中饰孙芳)

白百何《妈阁是座城》中饰梅晓鸥)

咏  梅(《地久天长》中饰王丽云)

周冬雨(《后来的我们》中饰方小晓)

赵小利(《活着唱着》中饰赵丽)

姚  晨(《送我上青云》中饰盛男)


最佳男配角(提名)


王传君(《我不是药神》中饰吕受益)

王志飞(《古田军号》中饰朱德)

田壮壮(《后来的我们》中饰林父)

李云虎(《过昭关》中饰李翊宁)

辛柏青《妖猫传》中饰李白)

章  宇(《我不是药神》中饰彭浩(黄毛))


最佳女配角(提名)


吴玉芳(《送我上青云》中饰梁美枝)

凯丽比努尔·热合米图力(《第一次的离别》中饰凯丽)

徐  幸(《学区房72小时》中饰牛阿姨)

蒋璐霞(《红海行动》中饰佟莉)


最佳摄影(提名)


刘  寅(《流浪地球》)

李  勇(《第一次的离别》)

赵小丁(《影》

格日图(《远去的牧歌》

曹  郁(《妖猫传》)

曾念平(《妈阁是座城》)


最佳录音(提名)


王丹戎、祝岩峰、刘  旭(《流浪地球》)

王  钢、刘晓莎(《动物世界》

龙筱竹、张金岩(《暴雪将至》)

刘  佳(《妖猫传》)

纪成钢、王印刚(《古田军号》)

郭  明(《飞驰人生》


最佳美术(提名)


马光荣(《影》)

刘  强(《暴雪将至》)

李  淼(《我不是药神》)

宋晓杰(《动物世界》)

郜  昂(《流浪地球》)

屠  楠、陆  苇(《妖猫传》)


最佳音乐(提名)


刘思军(《坐着火车上北京》)

关  峡、杨  帆(《桂香街》)

邹  野(《破门》)

居文沛(《古田军号》)

舒  楠(《进京城》)

窦  唯(《春江水暖》)


最佳剪辑(提名)


白玉侠、谭玉坤(《飞驰人生》)

邝志良、白慧玲、王  冉(《闪光少女》)

朱丽赟(《进京城》)

朱  琳(《我不是药神》)

李点石(《妖猫传》)

廖庆松、吴  方(《小狗奶瓶》)

文/Dante